Реализация районной программы
"Территория здоровья"

В детском саду реализуется педагогическая технология А.С. Галанова "Игры, которые лечат", в содержание которой входят:
  • Игры на формирование правильной осанки;
  • Игры по профилактике болезней носа и горла (ринит, ринофарингит, гайморит, хронический бронхит, аденоиды);
  • Игры по профилактике общих бронхолегочных заболеваний (респираторный аллергоз, бронхиальная астма, астматический бронхит);
  • Игры, направленные не преодоление плоскостопия;
  • Игры на преодоление последствий ожирения;
  • Игры на преодоление ожирения у ребенка;
  • Игры для преодоления последствий инфекционных заболеваний и т.д.
Здоровье - большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье легко потерять, ослабить; вернуть же его очень трудно.
Особенно важно говорить о здоровье ребенка.
Малыш должен расти здоровым. Здорового ребенка легче растить, учить, воспитывать. У него быстрее формируются необходимые умения и навыки. он лучше приспосабливается к смене условий и адекватно воспринимает предъявленные к нему требования. Здоровье - важнейшая предпосылка формирования характера, развитие воли, природных способностей.
Здоровый образ жизни семьи.
   Забота о здоровье и развитии ребенка начинается прежде всего с организации здорового образа жизни в семье.
   Здоровый образ жизни - это и благоприятный эмоциональный климат в семье, доброжелательное отношение родителей друг к другу и ребенку, правильно организованное рациональное питание, культивирование пождвижных упражнений, игр на воздухе, достаточная трудовая активность и, конечно, образцовое поведение взрослых, их отрицате
льное отношение к алкоголю и курению.
Весь быт и уклад семьи имеет большое значение для нормального развития ребенка. Отрицательно влияют на нервную систему и на личность детей расхождения в вопросах воспитания между взрослыми. Также на формирование личности ребенка отражаются не только лишняя ласка и потакания капризам, но и чрезмерная суровость, постоянные запреты в удовлетворении естественных желаний и нужд.
Правильно организованный режим дня дома обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, защищает нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для физического и психического развития малыша. При несоблюдении режима можно наблюдать отклонения в поведении, капризность, резкое повышение и снижение возбудимости, плохой сон, отсутствие аппетита и т.п.
Режим дня - фактор, способствующий здоровому образу жизни.
   Режим дня - это оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течение суток. Он удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности. отдыхе, двигательной активности и др. Режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.
   Прогулка - один из существенных компонентов режима дня. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон.
Дети должны гулять не менее двух раз в день по два часа, летом - НЕОГРАНИЧЕННО. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми.
Не менее важной составляющей частью режима является сон, который особенно необходим ослабленным детям. Важно, чтобы малыш ежедневно засыпал в одно и тоже время.
Таким образом, домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада и особенно в выходные дни.