Страница воспитателя
Автор страницы - Пальчевская Наталия Владимировна

Пальчевская Наталия Владимировна - воспитатель подготовительной группы №10
Образование: Среднее профессиональное
Специалист высшей квалификационной категории.
Стаж работы: 17 лет

"Предлагаю ознакомиться с полезной информацией для самых любящих и внимательных родителей"

"Как не надо кормить ребенка"

ШЕСТЬ  ВЕЛИКИХ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ «НЕ»

1. НЕ ПРИНУЖДАТЬ.
Поймем и запомним: пищевое насилие - одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический, и психический. Если ребенок не хочет есть, - значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только чего-то определенного, значит, не нужно именно этого! Никакого принуждения в еде! Никакого «откармливания»!
 Пища, равнозначная лекарству (морковь, лимон, яблоко, лук, молоко и т.д.) может предлагаться более настойчиво, однако только таким образом, чтобы не вызывать неприятных эмоций. Однако при активном нежелании, отвращении - не настаивать и не повторять предложений. Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.
2. НЕ НАВЯЗЫВАТЬ.
Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения…  Прекратить – никогда больше!
3. НЕ УБЛАЖАТЬ.
Ничего сверх необходимого. Разнообразие - да, по возможности, но никаких изысков. Никаких пищевых вознаграждений, никаких мороженых, конфеток, пирожных и шоколадок за хорошее поведение или сделанные уроки, тем более за скушанный против желания завтрак или просто так. Еда- не средство добиться послушания и не средство наслаждения; еда- средство жить. Здоровое удовольствие от еды, конечно необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Вашими конфетками вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.
4. НЕ ТОРОПИТЬ.
 Еда- не тушение пожара. Темп еды - дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна. Если приходиться спешить в детский сад или еще куда-нибудь, то пусть лучше ребенок не доест, чем в суматохе и панике проглотит еще один недожеванный кусок.
5. НЕ ОТВЛЕКАТЬ.
Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребенок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте:  значит не голоден.
6. НЕ ТРЕВОЖИТЬСЯ И НЕ ТРЕВОЖИТЬ.
Никакой тревоги, никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько.
 Следите только за качеством пищи. Не приставать, не спрашивать: «Ты поел? Хочешь есть?». Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет, так будет правильно.
«А как же кормить?..»
Очень просто. Какое- то время еда должна быть в пределах досягаемости, на виду у ребенка. Затем безнасильно увлечь к столу, не удерживая, однако, если не хочет.

«Как не надо лечить ребенка».

ДЕСЯТЬ ВЕЛИКИХ  И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ «НЕ».

1. НЕ ИСКАТЬ В КАЖДОЙ БОЛЕЗНИ РЕБЕНКА ЧЬЮ-ТО, В ТОМ ЧИСЛЕ И СВОЮ, ВИНУ.
 Не на каждую беду есть вина. В мире есть бездна тайных причин, в мире есть случай. Даже при правильнейшем образе жизни и прекрасной наследственности некоторые болезни практически неизбежны. Не все знает наука, не все может медицина. Будем мужественны и, насколько возможно,  спокойны.
2. НЕ УКЛАДЫВАТЬ НАСИЛЬНО В ПОСТЕЛЬ, если ребенок бодр и активен, даже при повышенной температуре; и не лишать возможности играть и развлекаться, а при незаразности заболевания - общаться со сверстниками. Это - вредная перестраховка.
3. НЕ КУТАТЬ; здоров ли ребенок или болеет, ни в коем случае не закупоривать и не перегревать помещение- вредная перестраховка.
4.НЕ КОРМИТЬ НАСИЛЬНО И НЕ НАВЯЗЫВАТЬ ЕДУ.
5.НЕ ПИЧКАТЬ ЛЕКАРСТВАМИ.
Любое лекарство - только по предписанию врача. Никаких лекарств «на всякий случай»!- вреднейшая перестраховка.
6. НЕ СТЕСНЯТЬСЯ В ВЫЗОВЕ ВРАЧА К РЕБЕНКУ.
Такая перестраховка не повредит. Но и не вызывать без очевидного повода. Если приходиться показывать ребенка многим врачам и диагнозы не совпадают, то необходимо решиться сделать выбор в пользу какого- то одного и следовать его предписаниям. Ни в коем случае не устраивать на свой страх и риск «коктейли» из разных рецептов! Лучше меньше - да лучше. Перелечить так же страшно, как не долечить.
7. НЕ ТАСКАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ ЯВНОЙ НАДОБНОСТИ ПО РАЗЛИЧНЫМ ОБСЛЕДОВАНИЯМ.
8. НЕ СОЗДАВАТЬ В ДОМЕ ОБСТАНОВКИ ТРЕВОЖНОГО ОЖИДАНИЯ ВСЕВОЗМОЖНЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
Если Вы постоянно тревожитесь о здоровье ребенка, если ждете болезней, то ваш настрой может, путем бессознательного внушения, превратиться в трудноизлечимый невроз и действительно породить уйму недугов, которых могло бы и не быть. Излишняя тревожность опасней беспечности.
9. НЕ ПРИСТАВАТЬ С РАССПРОСАМИ ОТНОСИТЕЛЬНО САМОЧУВСТВИЯ, стараться вообще не спрашивать, наблюдать незаметно для ребенка.
10. НЕ УБЛАЖАТЬ СВЕРХ ОБЫЧНОГО ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ.
Следить за тем, чтобы ребенок не получил впечатления, что болеть выгодно: это чревато и порчей характера, и многими дополнительными болезнями. Похвалы, ласки, подарки, все внешние проявления внимания и заботы - лишь в степени необходимой для поддержания спокойствия и уверенности в выздоровлении. Не отменять те обязанности, которые ребенок может выполнить по состоянию- то есть без перенапряжения и вреда для здоровья.

«  Август 2018  »