Страница воспитателя
Желниной Ольги Вячеславовны.

Желнина Ольга Вячеславовна - воспитатель.
Стаж работы в данной должности - 12 лет.
Образование: среднее специальное
Специалист первой квалификационной категории

1. Как вести себя, когда ребенку снится что-то страшное?
   Обычно ребенок крепко спит, но при этом он может лежать с открытыми глазами, говорить, кричать, двигаться. Не старайтесь его разбудить в это время. Возьмите на руки, обнимите его, через короткое время он возвращается к нормальному сну. Дети в возрасте от 3 до 6 лет особенно подвержены этому и могут испытывать ночные кошмары 1-2 раза в неделю. Если это бывает чаще, обращайтесь к специалистам.

2. Как наказывать ребенка?
Примерно в 2-3 года у ребенка развивается чувство собственного достоинства, его "Я", и тогда он готов противостоять любым попыткам взрослых как-то обуздать его. Он больше не слушается родителей, и чем больше его ругают и наказывают, тем более непослушным и капризным он становится, и тем сильнее раздражаются родители. Чтобы этого избежать, есть только один выход - воспитывать и приучать ребенка к дисциплине, пока ему еще нет года, до того, как в нем проявится его "Я". Наказанием для ребенка будет лишение его чего-нибудь приятного (сладостей, похода за интересными покупками и др.)

3. Что лучше: хвалить ребенка или критиковать?
Ребенка лучше похвалить, чем отругать. Есть два общепризнанных метода воспитания - поощрение и наказание, которыми нужно пользоваться очень осторожно. Наказание, например, может вызвать у ребенка противоположную реакцию - открытого неповиновения. Поэтому по крайней мере необходимо объяснить ребенку за что конкретно он наказан.

4. Почему ребенок требует, чтобы ему читали одну и ту же книгу  несколько раз подряд?
Дети часто заставляют родителей рассказывать многократно одну и ту же сказку или читать одну и ту же книгу. Часто родителей это раздражает. Повторение очень важно для тех связей, которые формируется в мозгу ребенка. Повторение желательно не только потому что ребенку оно не может наскучить, но, главным образом, в силу того, что младенчество - лучшее время для усвоения информации, определяющее всю его последующую интеллектуальную жизнь. Повторяя, ребенок тренирует свою память. Способности ребенка к запоминанию нужно тренировать, пока он находит удовольствие в повторении.