Страничка воспитателя

Эту страничку с полезными советами ведет - воспитатель Малова Светлана Геннадьевна

Малова Светлана Геннадьевна
Воспитатель старшей группы №4.
Образование: Высшее педагогическое
Специалист первой квалификационной категории.
Стаж работы: 19 лет.

"Самая важная часть воспитания - образование характера"
                                                           К.Д. Ушинский

"Уважаемые родители!
Представляю Вам интересную информация, для эффективного воспитания Ваших детей.
Надеюсь, советы Вам понравятся и будут очень полезными.
"

Памятка для родителей.

• Ребенка надо кормить в строго установленное время
  • давать только то, что полагается по возрасту
  • Кормить детей надо спокойно, терпеливо, давая возможность хорошо прожевывать пищу
  • Ни в коем случае не кормить ребенка насильно
  • Не отвлекать от еды чтением или игрой
  • Ни применять поощрений за съеденное, угроз и наказаний за несъеденное.
Надо поощрять:
- желание ребенка есть самостоятельно;
- стремление ребенка участвовать в сервировке и уборке стола.

Надо приучать детей:
- перед едой тщательно мыть руки;
- жевать пищу с закрытым ртом;
- есть только за столом;
- правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом;
- вставая из-за стола, проверить свое место, достаточно ли оно чисто, при необходимости самостоятельно убрать его;
- окончив еду, поблагодарить тех, кто ее приготовил, сервировал стол.
   Закладывая в детях привычку есть разную пищу, взрослым следует набраться терпения, так как положительное отношение к еде у детей формирутся очень долго, особенно если в семье и детском саду нет единых взглядов и на этот счет.

Десять советов родителям.
  1. Приучайте ребенка соблюдать режим дня, разумно чередовать нагрузки с отдыхом.
  2. Помните: нельзя сокращать время сна, требуещееся для восстановления физического и психического здоровья.
  3. Гуляйте с ребенком в любую погоду! Игры на свежем воздухе активизируют обменные процессы, стимулируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляют защиты силы организма.
  4. Одевайте ребенка в соответствии со временем года в практичную, удобную, легкую, не затрудняющую движений одежду.
  5. Позаботьтесь о полноценном, разнообразном и регулярном питании ребенка, необходимом для его роста и правильного развития.
  6. Поддерживайте познавательные интересы ребенка, не оставляйте без внимания ни один его вопрос, вместе с ним ищите ответы на его "почему?".
  7. Беседуйте с ребенком, учитесь его слушать, развивайте речь - залог хорошей учебы в будущем.
  8. Дозируйте время и информацию, получаемую ребенком при просмотре телепередач.
  9. Контролируйте продолжительность занятий и условия, в которых они протекают. Не забывайте, что чем меньше ребенок, тем труднее ему длительно заниматься однообразной деятельностью.
  10. Чаще хвалите своего малыша, ободряйте словом, улыбкой, лаской и нежностью. Не жалейте времени на общение с ним - не отделывайтесь игрушкой или сладостями!