Гиперактивные дети.
 Это дети с повышенной двигательной активностью, возбудимостью, утомляемостью и нарушением концентрации внимания. Они чувствительны к внешним воздействиям, плохо засыпают, чутко спят, не могут выполнять несколько заданий сразу (собрать игрушки, почистить зубы, умиться), это дети "без тормозов". У них интересы поверхностные, игры шумные. В спокойной обстановке, в небольших детских коллективах, когда взрослые управляют их деятельностью, эти дети спешно обучаются и развиваются.
Необходима совместная работа со специалистами (врач, педагог, психолог), чтобы в более старшем возрасте не получить неуправляемое поведение.
Как общаться с гиперактивными детьми?
Такого ребенка необходимо приучать к четкому соблюдению режима дня. В одно и то же время ложиться спать и просыпаться, сон должен быть достаточным (ночной сон дошкольника, посещающего детский сад - 10 часов).
Можно выработать определенные ритуалы. Например, после передачи "Спокойной ночи, малыши", - мыться, чистить зубы, одевать пижаму, слушать сказки, рассказать, а затем спать.
Занятия дошкольника рекомендуется сочетать с физическими упражнениями, чтобы была возможность таким детям выплеснуть и погасить свою энергию. Это игры с мячом, плавание в бассейне, танцы, коллективные игры и др. купите домашний спортивный уголок или тренажер.
В своих отношениях с ребенком поддерживайте позитивную установку, укрепляйте уверенность его в своих силах, учите себя контролировать.
Если что-то не получается у ребенка, например, не собрать конструктор, не ругайте его, успокойте и скажите: "ты устал, отдохни, давай потрудимся вместе, постарайся и у тебя все получится". Не давайте несколько заданий сразу, обяхательно похвалите ребенка за старание. Постарайтесь выработать усидчивость и запаситесь терпением. Для игры полезны кубики, конструктор, рисование, настольные игры, лото, мозаика и д.р.
Не берите с собой ребенка в большие, шумные компании, он может переутомиться.
Будьте внимательны к потребностям своего ребенка. Спросите его, чем он не доволен, что чувствует, что хочет, на что злится, проявляйте интерес к внутреннему миру ребенка. Он нуждается в вашей защите, помощи и поддержке в трудную минуту.
Игнорирование потребностей ребенка, накапливание негативных эмоций можети привести к снижению познавательной деятельности, изменению поведения.
Не увлекайтесь теле- и видеопрограммами - это утомит его нервную систему и может привести к нарастанию гиперактивности. Постарайтесь составить сами видеотеку мультфильмов и детских фильмов. Предпочтение отдайте добрым, познавательным фильмам. не разрешайте смотреть телепередачи, которые не соответствуют возрасту ребенка, фильмы с отрицательной информацией, драками, насилием - они несут агрессию и вредны для детей.
Компьютер в дошкольном возрасте таким детям вреден.
Не забывайте о здоровом образе жизни. Чередуйте труд и отдых своих детей, чаще бывайте на свежем воздухе. возьмите за основу рациональное и сбалансированное питание, обязательно включайте в рацион фрукты, овощи, рыбу, мясо и молочные продукты.
Главное, любите своих детей, примите особенности их развития, вместе преодолевайте трудности и развивайтесь!