Чтобы ребенок рос здоровым и физически крепким.

Примерный комплекс упражнений в домашних условиях для часто болеющих детей.

1. Ходьба по кругу на носках и пятках с высоким подниманием коленей, подскоками, ходьба "солдатским шагом". Продолжительность от 1 до 3-х минут. Дыхание произвольное.
2. Упражнение "Часики". Руки на пояс, ноги на ширине плеч. При наклоне туловища вправо произносить звук "тик", при наклоне влево - "так". Количество упражнений от 2 до 6. Дыхание произвольное.
3. Поднимаясь на носки, одновременно поднять гимнастическую палку над головой и посмотреть на нее, медленно присесть с прямой спиной, колени разведены в стороны, одновременно опуская гимнастическую палку перед собой на уровне груди и произносить звук "ш-ш-ш". Количество упражнений от 1 до 5.
4. Упражнение "Дровосек". Руки над головой сцеплены в "замок", ноги на ширине плеч, глубокий вдох, на выдохе наклон туловища вперед, с одновременным опусканием рук и произношением звука "ух". Количество упражнений от 2 до 5.
5. Бег на месте с переходом на ходьбу. Продолжительность от 30 -40 сек. до 2-х минут.
6. Упражнение "Велосипед". Лежа на спине, руки вдоль туловища. Поочередное сгибание и разгибание ног в коленях и тазобедренных суставах. Количество упражнений от 2 до 6. Дыхание произвольное.
7. Сидя на стуле. Глубокий вдох, на выдохе произносятся звуковые упражнения:
- Дует ветер "у-у-у" (тихо, сильно, тихо);
- Кричит ворона "кар-кар-кар";
- Лает собака "тяв-тяв-тяв"
По мере удлинения выдоха, увеличивается количество произносимых звуков. Количество упражнений от 1 до 3 раз.
8. Лежа на животе, ноги вытянуты. Приподнять голову и совершить плавательные движения руками типа "брасс". Количество упражнений от 2 до 6.
9. Стоя. Надувание мягких резиновых игрушек (мячи, шары и т.п.) Начиная с 5 выдохов с постепенным их удлинением ло 10 выдохов. Количество упражнений от 1 до 3 раз.
10. Спокойная ходьба на месте 30-40 секунд.
В комплекс упражнений родители могут включить подвижную игру продолжительностью 1-3 мин.